Ириша/Техническая информация

Материал из Emuverse
Этот документ создан для Emuverse и распространяется на условиях лицензии CC-BY-SA-3.0.


Процессор

Адресное пространство

В базовом варианте Ириша содержит два основных блока оперативной памяти:

  1. Память видеоконтроллера (до 64 Кб).
  2. Память на дополнительной плате (64 Кб).

Каждый блок памяти разбит на 4 подстраницы по 16 Кб.

Плата процессора собственной памяти не содержит и использует память видеоконтроллера и/или память на дополнительной плате.

На плате процессора устанавливается ПЗУ (от 2 до 16 Кб).

Отображение страниц ОЗУ и ПЗУ на адресное пространство процессора управляется битами PC2 и PC3 регистра ВВ55 на плате процессора.

Всего доступно 4 карты распределения памяти. Полученные варианты (для стандартной прошивки ПЗУ блока управления памятью) приведены на рисунке.

После сброса устанавливается карта 0. При этом на нижние адреса подключается ПЗУ, а на верхние – нулевая страница памяти видеоконтроллера.

Видеоконтроллер

Видеоконтроллер поддерживает только графические режимы. Текстовые режимы эмулируются программным обеспечением.

Объем памяти, необходимой для режима 1 – 8000 байт (страницы выровнены по границе 8 Кб), для режимов 2 и 3 – 16000 байт.

Регистры управления видеоконтроллером

  • $D8 – регистр управления режимом.
    • $0A, 1A – режим 1.
    • $8A – режим 2.
    • $9A – режим 3.
    • $*8, $*2, $*0 – гашение изображения.
  • $D9 – регистр управления цветом.
  • $DA – регистр выбора рабочих страниц.

Монохромные режимы

В монохромном режиме среднего разрешения каждый бит отвечает за засветку одной точки на экране.

В режиме высокого разрешения, в зависимости от установки перемычки П1, контроллер может работать аналогично режиму среднего разрешения (П1 снята), тогда в строке выводится 640 независимых точек, либо, за счет снижения разрешения (П1 установлена), яркость соседних точек усредняется (используется для бытовых телевизоров с узкой полосой пропускания).

В режиме 1 на экране отображается одна из двух экранных страниц 8000 байт (адрес начала страниц выровнен но границе 8 Кб), в левом верхнем углу находится первый байт изображения. Старший бит соответствует первой точке.

Структура регистра управления цветом показана на рисунке:

Цветной режим

В режиме 2 каждая точка может быть окрашена одним из трёх цветов из выбранной палитры (доступно 2):